Das Team

In der pro familia Mainz arbeiten PädagogInnen, eine Ärztin, eine Psychologin, Rechtsanwältinnen und Verwaltungsfachkräfte. Sie sind alle schweigepflichtig und dürfen auch den nächsten Familienangehörigen keine Auskünfte geben.
Um die Qualität der Arbeit zu sichern und weiter zu entwickeln, haben sie regelmäßig Supervision und Fortbildungen. Seit 2002 führen alle pro familia-Einrichtungen in Rheinland-Pfalz Qualitätsmanagement nach EFQM (European Foundation for Quality Management) durch.

Das Team der Beratungsstelle:

Foto von Otto Boeßenecker Otto Boeßenecker, Diplom-Pädagoge, Sexualtherapeut: Schwangerenberatung und Paar- und Sexualberatung
Tel: (06131) 2876610, otto.boessenecker@profamilia.de

Foto von Barbara Brück Barbara Brück, Bürokauffrau: Verwaltung
Tel: (06131) 2876614, barbara.brueck@profamilia.de

Foto von Klaus Frädert Klaus Frädert, Diplom-Sozialpädagoge, Syst­emischer Familien­therapeut: Schwangeren­beratung und Paar- und Sexualberatung
Tel: (06131) 28976610, klaus.fraedert@profamilia.de

Foto von Ruth Gottwald Ruth Gottwald, Ärztin: Schwangerenberatung und ärztliche Sprechstunde
Tel: (06131) 2876610, ruth.gottwald@profamilia.de

Foto von Gisela Hilgefort Dr. Gisela Hilgefort, Diplom-Psychologin, Psychologische Psycho­therapeutin: Geschäfts­führung, Schwangeren­beratung und Paar- und Sexualberatung
Tel: (06131) 2876620, gisela-hilgefort@profamilia.de

Foto von Stefanie Jentzsch Stefanie Jentzsch, Diplom-Pädagogin: Sexual­pädagogik
Tel: (06131) 2876615, stefanie.jentzsch@profamilia.de

Foto von Christian Leissler Christian Leissler, Einzelhandelskaufmann: Verwaltung
Tel: (06131) 2876614, christian.leissler@profamilia.de

Foto von Sina Mentges Sina Mentges, Diplom-Pädagogin, Integrative Paar- und Familien­therapeutin: Schwangeren­beratung und Paar- und Sexualberatung
Tel: (06131) 2876610, sina.mentges@profamilia.de

Foto von Ulla Noll-Reiter Ulla Noll-Reiter, Diplom-Sozialpädagogin, Psychotherapeutin (HPG): Schwangerenberatung und Paar- und Sexualberatung
Tel: (06131) 2876610, ulla.noll-reiter@profamilia.de

Foto von Patrick Pfennig Patrick Pfennig, Erziehungs­wissen­schaftler (BA): Sexualpädagogik
Tel: (06131) 2876616, patrick.pfennig@profamilia.de

Foto von Ingrid Schaus-Hofe Ingrid Schaus-Hofe, Fachanwältin für Familien­recht: Familien­rechts­info
Tel: (06131) 2876610, mainz@profamilia.de

Foto von Benjamin Schick Benjamin Schick, Diplom-Pädagoge, Systemischer Berater: Schwangeren­beratung und Paar- und Sexual­beratung
Tel: (06131) 2876617, benjamin.schick@profamilia.de